СОЮЗ РОССИИ, УКРАИНЫ, БЕЛОРУССИИ

"Православные всех стран, объединяйтесь!"

КИЕВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Приветствую Вас Гость

Поиск

Главная » 2013 » Июль » 24 » Перезахоронение героев ВОВ
12:00
Перезахоронение героев ВОВ



В селе Перевоз Васильковского района Киевской области, с подобающими воинскими почестями, были преданы земле останки воинов 175-й стрелковой дивизии, защищавшей в июле 1941 года первую линию обороны Киева. Также был отслужен молебен об упокоении душ защитников Отечества.

К сожалению, из 15 бойцов удалось идентифицировать только троих.

Все они - выходцы из села Арзгир Ставропольского края Российской Федерации, откуда они были призваны в ряды РККА (Рабоче-крестьянской Красной армии) в один день.

Это красноармейцы:

Саенко Алексей Александрович, 1915 г.р.;

Коротков Никифор Николаевич, 1911 г.р.;

Уманец Захар Спиридонович, 1913 г.р.;

Останки этих героев увезла на малую Родину, делегация, которая прибыла из Ставрополья. Двенадцать неопознанный солдат были погребены на мемориальном комплексе села Перевоз.

Среди делегатов из России были родственники погибших, в частности – сын красноармейца Саенка, Иван Алексеевич.

Организовали приезд земляков из России первые руководители Арзгирского района, которые сами и присутствовали при захоронении. Честь им и хвала. Возглавлял делегацию глава государственной  администрации  Арзгирского района, Палагута Алексей Иванович.

Особую благодарность заслуживает поисковый отряд «Вертикаль» - основной организатор этого события. Командир отряда – Жарков Владимир Григорьевич. Эти люди - настоящие патриоты, которые воистину живут по совести.  В свободное от работы время они ведут поисковые работы, порой – в невыносимых условиях. И все это абсолютно бесплатно. На счету отряда сотни упокоенных душ воинов, вырванных из цепких лап формулировки: «Пропал без вести».

Конечно же, без поддержки местных властей и военно-патриотических, ветеранских, общественных организаций, многие организационные вопросы были бы невозможны. В своем выступлении, глава Васильковской районной государственной администрации - Черпак Владимир Федорович, сказал, что и в дальнейшем будет поддерживать благородную работу поисковиков.

«Братской дружбе наших народов – быть! И наша общая задача, ныне живущих  укреплять мир и встречаться как можно чаще по хорошим поводам», - подчеркнул в своем выступлении военный атташе посольства Российской  Федерации в Украине, полковник, Наумов Александр Анатолиевич.

До глубины души тронуло выступление председателя Киевского отделения СРУБ(а) (Союз России, Украины и Беларуси), ветерана Великой Отечественной войны, полковника медицинской службы в отставке, Кузьминых Ивана Ильича. «Эти герои», - сказал ветеран, - «головы сложили за нашу общую Родину. Тела их тленны, а души – бессмертны, в Рай небесный идут. По этому, мы пришли сюда преклонить свои головы, свои колени, перед их святостью.» В завершение выступления, Иван Ильич продекламировал стихотворение о страшном дне 22 июня 1941 года.

Не многие знают, что отец Ивана Ильича, Илья Андронович, известен у себя на родине, в республике Мари Эл, как «Многострадальный Илья из Водонера», принявший мученическую смерть за Христа в 1937 году, в день Покрова Пресвятой Богородицы.  Сейчас дело Ильи Андроновича находится на рассмотрении в комиссии по канонизации Йошкар-Олинской епархии.

«Именно благодаря сильной вере, которую привил отец, и его молитвам у Престола Господнего, я выжил в этой страшной войне – с первого и до последнего дня.» - делится своими мыслями и воспоминаниями ветеран.

В завершение мероприятия, состоялся поминальный обед , приготовленный в полевых кухнях. Собравшиеся смогли пообщаться в неформальной, теплой и дружеской обстановке, показывая тем самым, что мы – единый народ, и в наших сердцах и душах между нами нет никаких границ.

 

Сопредседатель Киевского отделения СРУБ,

Геннадий Майский.

Категория: Поклонные кресты | Просмотров: 961 | Добавил: Sperling | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Последние новости

[22.12.2013]
По благословению Афонских монахов, вокруг Киева свершился Крестный ход (2)
[24.07.2013]
Перезахоронение героев ВОВ (0)
[08.07.2013]
В Киеве увековечат память одному из основателей Украинской армии (0)
[07.07.2013]
Генерал граф Келлер: жизнь отданная долгу (0)
[05.07.2013]
Перепоховання останків 11 козаків, воїнів Червоної Армії (0)
[04.07.2013]
День рождения Героя (0)
[26.06.2013]
Забайкальский казак о наказании геев (0)
[26.06.2013]
Фильм о ювенальной юстиции в Украине. (0)
[26.06.2013]
Биометрические паспорта (0)
[26.06.2013]
Госдума запретила однополым семьям усыновлять российских сирот (0)