СОЮЗ РОССИИ, УКРАИНЫ, БЕЛОРУССИИ

"Православные всех стран, объединяйтесь!"

КИЕВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Приветствую Вас Гость

Поиск

Главная » 2013 » Июль » 4 » День рождения Героя
00:52
День рождения Героя

Жизнь каждого человека неповторима и беcценна в очах Божьих. Но судьба предвоенного поколения (это 1922-24 годы рождения) советских людей уникальна. Большинство из них ушло на фронт почти сразу после школы. Многие пошли добровольцами.  Большинство из ушедших положили свои молодые жизни за Родину, вернулись лишь 3%. Из них дожили до наших дней лишь единицы. 

               Иван Ильич Кузьминых – врач высшей категории, полковник медицинской службы, - один из представителей того поколения. Прослужив всю войну на Северном морском флоте,  каждый день сталкиваясь со смертью и страданиями, он осознал смысл своей жизни как служение Богу и людям, поэтому, демобилизовавшись, посвятил себя медицине. Даже выйдя на пенсию, Иван Ильич продолжает помогать людям, активно участвует в общественной деятельности: он является председателем  международной организации СРУБ (Союз России, Украины и Беларуси), помогает в организации встреч ветеранов, их поездок в Россию, в установке поклонных крестов на братских могилах.

               В июне ветеран отмечал свой 91-й день рождения. Дата хоть и не «круглая», но по нынешним временам все равно значимая. Поздравить его пришли друзья и соратники: сопредседатель СРУБа Геннадий Майский, председатель товарищества моряков капитан 1 ранка Сергей Николаевич Шерухаев, ветеран и поэт, капитан 2 ранга  Виктор Семенович Езапенко, прочитав поздравление в стихах в честь именинника, отметил, что следующие он напишет к  100-летию Ивана Ильича.

               После вручения подарков и праздничного застолья гости с интересом слушали воспоминания ветерана:

                - В 1940 году я закончил фельдшерско-акушерские курсы в городе Урзум Кировской обл. и сразу выразил желание пойти на работу – в здравпункт в татарском селе Нижние Шуни. Я получил повестку из военкомата, обратился к начальству: принимайте хозяйство. А мне ответили: мы вас никуда не отпустим, вы нам нужны здесь. Тогда я пошел на хитрость: они подписали мне справку, что у меня 2 брата на иждивении,  но в военкомате я ее не показал. Радость какая – меня на флот призывают! Как я мог не пойти на службу! Война меня застала на морской береговой батарее на берегу залива Варангер-фьорд. Это напротив порта Пецамо (Финляндия). За несколько дней до войны над нами на бреющем низком полете пролетали немецкие самолеты безнаказанно к нам в тыл, что-то фотографировали – они готовились к войне. Нам было приказано строго: не стрелять, иначе спровоцируете войну. И в первые дни нас никто и не трогал. А в воскресенье мы только узнали по радио, что началась война.  И особого значения не придали: ну напали немцы, отобьют их – и все. Но в какой-то день наше орудие потопило корабль, отошедший от финского берега, и тут нас заметили, и разбили казармы, столовую, зимой спали в палатках, а это же Заполярье! Вот тогда начались раненые, тогда мы почувствовали, что началась война…

               Слушая эти воспоминания, подумалось, как недооцениваем мы живое свидетельство наших ветеранов о важных исторических событиях, а ведь неофициальное общение с ними детей и подростков воспитало бы в них патриотизм эффективнее, чем школьные уроки истории по сомнительным учебникам.

               Поэтому мы надеемся, что  Иван Ильич Кузьминых проведет время, остающееся до 100-летнего юбилея, так же активно участвуя в общественной жизни,  как и сейчас! Дай Бог ему здоровья, бодрости духа и спасения души!  

Категория: Новости движения | Просмотров: 829 | Добавил: Sperling | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Последние новости

[22.12.2013]
По благословению Афонских монахов, вокруг Киева свершился Крестный ход (2)
[24.07.2013]
Перезахоронение героев ВОВ (0)
[08.07.2013]
В Киеве увековечат память одному из основателей Украинской армии (0)
[07.07.2013]
Генерал граф Келлер: жизнь отданная долгу (0)
[05.07.2013]
Перепоховання останків 11 козаків, воїнів Червоної Армії (0)
[04.07.2013]
День рождения Героя (0)
[26.06.2013]
Забайкальский казак о наказании геев (0)
[26.06.2013]
Фильм о ювенальной юстиции в Украине. (0)
[26.06.2013]
Биометрические паспорта (0)
[26.06.2013]
Госдума запретила однополым семьям усыновлять российских сирот (0)